上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
今回は青春18きっぷで釜石を目指す!

23:38発 上野→宇都宮
DSC08653000.jpg
釜石を目指した旅のスタートは上野。
今夜最終の23:38宇都宮行きに乗り込む。

DSC08654.jpg
今回は宇都宮までは贅沢をしてグリーンです!

DSC08657.jpg
缶ビール飲みながら望む車窓をなんとも言えない贅沢な時間。

DSC08660.jpg
そして酔いにまかせて眠りにつくとすぐに宇都宮に着いてしまった。
宇都宮着 1:25(乗車時間 107分)

改札で18きっぷと0時をまたぐさいたま新都心までの切符を提示し改札を出る。
深夜なのでさすがに駅前にも人はほとんどいない。
DSC08661.jpg
こんな深夜だが餃子像はお出迎え。

始発の黒磯行きまでは4時間ある。
相方W氏が調べてくれていた24時間やっているタイ料理屋へ行く事にした。

暗い路地を進むといきなりタイのデカイ国旗が見えてきた。
DSC08662.jpg
お店の名前は「ミナトング」
中に入ってみるとその瞬間から本当にタイにいるかのような感じ。
臭い、内装、店員、客。
全てがタイで全てがタイ人。
DSC08665.jpg
ここではオレはチャーン、W氏はシンハーで喉を潤す。

DSC08666.jpg
料理も本格タイ料理!

少し飲んでいるとタイ人の客がどんどん入ってくる。。。
ここは宇都宮のタイ人のたまり場なのだろうか?? 本当に不思議なお店。
さらに途中からはなぜかタイ人のお姉さん(おばさん!?)が紛れ込み3人で飲んだ。

時間も3時を回りさすがに眠くなり店を出ると近くの公園に向かう。
そこには寝転がるにはちょうどいい大きさのベンチを発見!
ここで始発まで仮眠を取ることに。
DSC08668.jpg
今夜の寝床。

1時間程眠ったがあまりの寒さに目を冷ましてしまう。
そして始発の時間も近いので駅に戻り始発を待つ。
DSC08672.jpg
時間も近くなり、とちまる君に見送られ北を目指す。

5:22発 宇都宮→黒磯
電車に乗り込むとあまりの眠さにすぐに爆睡。
DSC08675.jpg
すぐに黒磯到着。
黒磯着 6:14(乗車時間 52分)

6:23 黒磯→福島
黒磯で跨線橋を渡り福島行きに乗り込む。
DSC08676.jpg
ここからはいよいよ東北に入る。
しかしここも眠さのあまり爆睡。
途中かすかな意識の中、新白河あたりから
大量に学生達が乗り込んできた気がする。
しかし2時間の旅も夢見心地ですぐに福島到着
福島着 8:25(乗車時間 122分)

福島に着いた電車はそのまま仙台行きになったのでそのまま発車を待つ。

9:00発 福島→仙台
DSC08681.jpg
いざ仙台!

ここまで2本ともぐっすり眠ったのでこの区間は起きていた。
車窓からの景色は以外に家も多くビックリ。
もっと田舎をイメージしたのだが。。。
やはり東北一の大都市仙台を目指す電車は徐々に徐々に込み始めてきた。
そして大都市仙台に電車は到着。
仙台着10:13 (乗車時間 73分)

仙台まで来たのに釜石まではまだまだ6時間もかかる。。。
やっと半分くらいかな!?
釜石に向けさらに18きっぷの旅は続くよ!
スポンサーサイト
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。